VenetoGravel

13 aprile 2018

Piazzola sul Brenta (PD)

II^ Edizione

ISCRIVITI

Iscrizioni aperte! – Registration are open!

Start:

Giorno(s)

:

Ore(s)

:

Minuto(i)

:

Second(s)

VENETO GRAVEL

PIAZZOLA SUL BRENTA (PD)

start 13 aprile 2018      –      ore 21.30

II^ edizione

Un evento unsupported bike adventure!

Una avventura in bici attraverso la natura, i paesaggi, campagne, colline e le città venete. 

Piazzola sul Brenta, l’Ostiglia, gli Ezzelini, Bassano del grappa, la Valsugana, Cismon il Corlo e Feltre, la Val Belluna, Belluno, i laghi di Santa Croce, Morto e Revine, Cison di Valmarino, Refrontolo, Molinetto della Croda, il Collalto, Treviso, il Sile e il veneziano, scorcio in laguna e Venezia, le ville venete, Padova e il Prato, la discesa nella bassa padovana, Rovigo, la risalita dell’Adige, Verona , l’Arena, le colline veronesi e vicentine, Soave, i colli Berici, Vicenza, la riviera berica, Ostiglia, Piazzola sul Brenta.

Bike

La bici ideale è la gravel, ma potrai partecipare con qualsiasi altro modello, mtb, corsa, fat plus a tuo piacimento.

Percorso e dislivello

Il percorso è di circa 6oo km. con un dislivello positivo di 3.500 metri.

5% single-track

25% ciclabili

30 % strade bianche

40% strade secondarie

GPS

Ti verrà fornita una traccia da caricare sul tuo GPS. 

Avventura dal primo all’ultimo km.

Veneto Gravel e Brevetto ARI

Al venetogravel non c’è tempo limite. Senza fretta.

Se vorrai invece conseguire il brevetto ARI, dovrai percorrere il tracciato entro le 70 ore max.

Lista iscritti ed. 2018

    (ultimo aggiornamento 15 -dicembre – 2017)

    85 – …

    84 – ITA – Moser Roland (RE)

    83 – ITA – Nasini Daniele (PO)

    82 – ITA – Candelieri Roberto (VR)

    81 – ITA – Puzzovio Roberto (TV)

    80 – ITA – Favaro Diego (VE)

    79 – ITA – Mancuso Paolo (SV)

    78 – ITA – Nichele Samuele  (VI)

    77 – ITA – Marchiori Lorenzo (VE)

    76 – ITA – Da Villa Marco (VE)

    75 – ITA – Borina Andrea (VE) 

    74 – ITA – Bruno Carlo (PV)

    73 – ITA – Novello Alberto (VI)

    72 – ITA – Benvegnu Giacomo (VE)

    71 – ITA – Andidero Giuseppe (VE)

    70 – ITA – Bianchi Naike (PV)

    69 – ITA – Zanin Giovanni Giannibici (VI)

    68 – BEL – Tim Wijnants (Limburg)

    67 – ITA – Padovan Giacomo (PD)

    66 – ITA – Masobello Marco (TV)

    65 – ITA – Zilli Adriano (TV)

    64 – ITA – Franceschetti Martino (VE)

    63 – ITA – Furlan Michele (PD)

    62 – ITA – Palluan Gustavo (VE)

    61 – ITA – Dolce Ignazio (TV)

    60 – ITA – Torresan Livio (TV)

    59 – ITA – Roda Giorgio (FC)

    58 – ITA – Botteon Christian (TV)

    57 – ITA – Dalla Costa Giorgio (VI)

    56 – ITA – Tamburini Paolo (VE)

    55 – ITA – Matozzi Alberto (GR)

    54 – ITA – Tiberio Rino (TV)

    53 – ITA – Semenzin Remigio (TV) 

    52 – ITA – Penzo Paolo (TV)

    51 – ITA – Merlo Igor (VI) 

    50 – ITA – Barbesti Giuseppe (MI)

    49 – ITA – Livieri Paolo (AN)

    48 – ITA – Rampollo Clara (PV)

    47 – ITA – Bisello Maurizio (PD)

    46 – ITA – Massarotto Giuliana (PD)

    45 – ITA – Zara Alex (VE) 

    44 – ITA – Vidali Massimiliano (VE)

    43 – ITA – Pozzobon Umberto (TV)

    42 – ITA – Agostini Velia (PD)

    41 – ITA – Sartori Luigi (VE)

    40 – ITA – Casarin Alesandra (VE)

    39 – ITA – De Biaggio Carlo (UD)

    38 – ITA – Carlino Gianluca (VE)

    37 – ITA – Pastrello Federico (VE)

    36 – ITA – Bertante Carlo (Noord-Holland)

    35 – ITA – Fainello Enrico (TV)

    34 – ITA – Favaro Federico (VE)

    33 – ITA – De Fazio Ruggero (TV)

    32 – ITA – Ferraro Andrea (TV)

    31 – ITA – Filippi Marco (MI)

    30 – ITA – Bianchi Giovanni (BG)

    29 – ITA – Severgnini Silvano (BG)

    28 – ITA – Moriggi Giuseppe (BG)

    27 – ITA – Tomaselli Enos (BG)

    26 – ITA – Bertoldi Daniele (MI)

    25 – ITA – Spadavecchia Lorenzo Giuseppe (TV)

    24 – ITA – Banfi Fabio (VA)

    23 – ITA – Dotto Germano (TV)

    22 – ITA – Veronese Riccardo (UD)

    21 – GER – Granita Erika (Munchen)

    20 – SPA – Ranera Albert (Barcellona)

    19 – ITA – Laccertosa Giuseppe (VE)

    18 – ITA – Zenier Giuliano (VE)

    17 – ITA – Simoni Piergiorgio (PD)

    16 – ITA – Testolin Maurizio (PD)

    15 – ITA – Saccuman Nicola (PD)

    14 – AUT – Striedner Pascal (Styria)

    13 – ITA – Moresco Pierluigi (VE)

    12 – ITA – Simionato Manuele (PD)

    11 – ITA – Mion Filippo (VE)

    10 – ITA – Beretta Simone (LC)

    9 – ITA – Baraga Stefano (MI)

    8 – ITA – Becchi Stefano (RE)

    7 – ITA – Marazzato Mirko (PD)

    6 – ITA – Zanini Omar (UD)

    5 – ITA – Celotto Michele (TV)

    4 – ITA – Grisotto Alessandro (TV)

    3 – ITA – Bellato Alberto (MB)

    2 – ITA – Polato Roberto (PD)

    1 – CH – Stalder Urs (VR)

    Iscriviti alla newsletter venetogravel

    Rimani aggiornato: “clicca” e seguici sui social